|
Thurwanderung 10. EtappeDienstag, 7. Juli 2015 |
||||
|
|
||||
Route:
|
10. Etappe Thurwanderung von Lütisburg nach Lichtensteig
|
||||
Datum:
|
Dienstag 7. Juli 2015
|
||||
Zeiten:
|
07:30
|
Treffpunkt Bahnhof Bassersdorf
|
|||
|
07:39
|
ab Bassersdorf S 7 Richtung Winterthur, Gleis 2
|
|||
|
07:45
|
an Winterthur, Gleis 6
|
|||
|
08:07
|
ab Winterthur IC Richtung St. Gallen, Gleis 4
|
|||
|
08:24
|
an Wil SG, Gleis 1
|
|||
|
08:32
|
ab Wil SG, S 9 Richtung Wattwil, Gleis 4
|
|||
|
08:44
|
an Bütschwil
|
|||
|
08:48
|
ab Bütschwil NFB 768 Richtung Lütisburg, Dorf
|
|||
|
08:58
|
an Lütisburg, Dorf
|
|||
|
09:05
|
Startkaffee mit Gipfeli im Restaurant Post, 9604 Lütisburg
|
|||
|
09:35
|
Wanderung nach Dietfurt über die Neckerbrücke – Ganterschwil – Steg bei Untermüli – Brücke beim Kraftwerk – Laufen - Dietfurt.
|
|||
|
12:00
|
Mittagessen Restaurant Traube, Landstrasse 14, 9615 Dietfurt
|
|||
13:15 |
Wanderung von Dietfurt über Kengelbach – Äuli (Traumlandschaft mit Naturdusche beim Wasserfall) – Bahnhof Lichtensteig – über die Brücke nach Lichtensteig – kurze Besichtigung des Städtchens
http://www.lichtensteig.ch/de/portrait/ortsplan-lichtensteig/ ev. Schlusstrunk. |
||||
|
15:51
|
ab Lichtensteig, Obertor, Bus 771
|
|||
|
15:53
|
an Lichtensteig, Bahnhof
|
|||
|
16:07
|
ab Lichtensteig S 9 Richtung Wil SG
|
|||
|
16:28
|
an Wil SG
|
|||
|
16:39
|
ab Wil SG IC Richtung Winterthur, Gleis 2
|
|||
|
16:56
|
an Winterthur, Gleis 3
|
|||
|
17:08
|
ab Winterthur, S7 Richtung Bassersdorf, Gleis 6
|
|||
|
17:21
|
an Bassersdorf
|
|||
Wanderprofil:
|
Wanderzeit:
|
1. Teilstück 8.31 km 2h8‘ | 2. Teilstück 6.29 km 1h49h
|
|||
Wegbeschaffenheit:
|
Wanderwege mit einigen „ups and downs“
|
||||
Steigung:
|
1. Teil 206m | 2. Teil 260m
|
||||
Gefälle:
|
1. Teil 192m | 2. Teil 215m
|
||||
Tenue:
|
Der Witterung entsprechende Wanderausrüstung (Sonnen- und ev. Regenschutz).
|
||||
Mittagessen:
|
Restaurant Traube, Landstrasse 14, 9615 Dietfurt – ist für uns ausnahmsweise geöffnet
Menu: Schnitzel Fitnessteller mit Pommes frites Fr. 21.-
|
||||
Billett:
|
Hinfahrt Bassersdorf – Lütisburg Dorf ½ Tax Fr. 11.20 (Ostwind)
Rückfahrt Lichtensteig Obertor – Bassersdorf ½ Tax Fr. 12.30 (Ostwind)
Das Billett besorgt jeder Teilnehmer selber!
|
||||
Haftung:
|
Der Verein übernimmt keine Haftung. Versicherung ist Sache der Teilnehmer.
|
||||
Wanderleitung:
|
Stohler Hansueli
|
079 483 1447
|
Hansueli_stohler@bluewin.ch
|
||
Anmeldung:
|
nicht erforderlich
|
||||
Hinweise / Bemerkungen:
|
11. Etappe Montag 10. August von Lichtensteig nach Krummenau
|
||||
◄― Wanderung kann herunter geladen werden (PDF) |